RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
(SD)
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Buddha
Kelas/ Semester : VI / I
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit
Standar kompetensi : 1. Mengungkapkan
cerita pada masa pendidikan Pangeran Siddharta.
Kompetensi Dasar : 1.1
Menjelaskan masa pendidikan belajar Pangeran Siddharta.
Indikator : 1.1.1. Menyebutkan tempat pendidikan Pangeran
Siddharta.
1.1.2 Menyebutkan ilmu yang dipelajari Pangeran
Siddharta.
1.1.3 Menyebutkan nama guru Pangeran Siddharta pada
waktu sekolah.
1.1.4 Menyebutkan
sifat-sifat Pangeran Siddharta.
1.1.5
Menunjukan sikap yang baik saat pembelajaran berlangsung
1.1.6 Membuat jadwal kegiatan dari bangun tidur
sampai berangkat sekolah
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti
pembelajaran siswa dapat:
·
Menyebutkan
tempat pendidikan Pangeran Siddharta dengan benar.
·
Menyebutkan
ilmu yang dipelajari Pangeran Siddharta dengan benar.
·
Menyebutkan
nama guru Pangeran Siddharta pada waktu bersekolah dengan benar.
·
Menyebutkan
dan menjelaskan kembali sifat-sifat
Pangeran Siddharta dengan benar.
·
Membuat
jadwal kegiatan dari bangun tidur sampai berangkat sekolah
·
Menunjukkan
sifat yang baik saat pembelajaran berlangsung
II. Materi Pembelajaran :
Pangeran Siddharta mendapat pendidikan di istana. Guru pangeran siddharta diundang untuk membimbing pangeran Siddharta di istana. Guru pangeran siddharta bernama Vismamitta. Teman-teman Pangeran Siddharta adalah para putra bangsawan. Pangeran Siddhrta mendapat pelajaran tentang bahasa, matematika, ilmu perbintangan, agama, ilmu militer dan bela diri. Pangeran Siddharta merupakan siswa yang mempunyai kelebihan dibanding dengan teman-teman yang lain. Sifat- sifat yang dimiliki oleh pangeran Siddharta adalah Pandai, suka bermeditasi, disiplin, hemat, menghormati orang lain, suka menolong, tidak mudah putus asa dan semangat. Kepandaian dari pangeran Siddharta bahkan melebihi dari gurunya.
Pangeran Siddharta mendapat pendidikan di istana. Guru pangeran siddharta diundang untuk membimbing pangeran Siddharta di istana. Guru pangeran siddharta bernama Vismamitta. Teman-teman Pangeran Siddharta adalah para putra bangsawan. Pangeran Siddhrta mendapat pelajaran tentang bahasa, matematika, ilmu perbintangan, agama, ilmu militer dan bela diri. Pangeran Siddharta merupakan siswa yang mempunyai kelebihan dibanding dengan teman-teman yang lain. Sifat- sifat yang dimiliki oleh pangeran Siddharta adalah Pandai, suka bermeditasi, disiplin, hemat, menghormati orang lain, suka menolong, tidak mudah putus asa dan semangat. Kepandaian dari pangeran Siddharta bahkan melebihi dari gurunya.
III. Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan
Awal : * Memanjatkan doa Namaskara Gatha bersama.
* Apersepsi: Apakah para siswa sudah pernah membaca atau mendengar
cerita masa kecil dan pendidikan Pangeran Siddharta?
cerita masa kecil dan pendidikan Pangeran Siddharta?
B. Kegiatan Inti : * Guru
memberikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
dilaksanakan.
* Siswa melihat dan mengapersepsikan gambar
dalam materi yang bertemakan
Teladan Pangeran Siddharta.
Teladan Pangeran Siddharta.
* Guru mengulas kembali cerita masa kecil dan
pendidikan Pangeran Siddharta.
* Tanya jawab.
* Siswa
menyebutkan tempat pendidikan Pangeran Siddharta.
* Siswa menyebutkan nama guru yang mengajar
Pangeran Siddharta.
* Siswa menyebutkan beberapa ilmu yang dipelajari
Pangeran Siddharta.
* Siswa
menyebutkan dan menjelaskan sifat-sifat Pangeran Siddharta dalam
belajar.
belajar.
* siswa berdiskusi dan membuat jadwal kegiatan dari bangun tidur
sampai
berangkat sekolah
berangkat sekolah
C.
Kegiatan akhir : * Guru menyampaikan kesimpulan tentang masa
pendidikan dan sifat-sifat Pangeran siddharta
* Guru menyampaikan pesan kepada siswa untuk
rajin dan semangat belajar.
* Gita Namaskara
V.
Alat dan Sumber Bahan
a.
Alat : Gambar
masa pendidikan Pangeran Siddharta
b. Sumber Belajar :
Buku Pelajaran Agama Buddha Ehipassiko
kelas 6
Buku Kronologi Hidup Buddha
Buku Pelajaran Agama Buddha kelas 6 (Puji Sulani, S.Ag)
VI. Penilaian
a. Jenis : Tes
tertulis
b. Instrumen :
1. Dimana tempat pendidikan Pangeran
Siddharta?
2. Sebutkan ilmu yang dipelajari Pangeran
Siddharta?
3. Siapa nama guru Pangeran Siddharta pada
waktu bersekolah?
4. Sebutkan sifat-sifat Pangeran Siddharta?
1. Di Istana
2. Bahasa, matematika, ilmu perbintangan,
agama, ilmu militer dan bela diri.
3. Vismamitta
4. Pandai, suka bermeditasi, disiplin, hemat,
menghormati orang lain, suka menolong, tidak mudah putus asa dan semangat.
c. Skor penilian : B x 20
8
Tangerang, __ Januari 2015
Guru Pamong Praktikan
______________ ______________ NIP. __________ Nim: ___________
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN Sriwijaya
Triyo wibowo, S.Ag.B
NIP. _______________
Download yang lain disini
RPP kelas 1 SD
RPP Kelas 2 SD
RPP Kelas 3 SD
RPP Kelas 4 SD
RPP Kelas 5 SD
RPP Kelas 6 SD
Download yang lain disini
RPP kelas 1 SD
RPP Kelas 2 SD
RPP Kelas 3 SD
RPP Kelas 4 SD
RPP Kelas 5 SD
RPP Kelas 6 SD
Tidak ada komentar:
Posting Komentar