Senin, 12 Januari 2015

RPP Kelas 3 SD Mata pelajaran Agama Buddha

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                  :  Sekolah Dasar (SD)
Mata Pelajaran                        :  Pendidikan Agama Buddha
Kelas/ Semester                       :  III / I
Alokasi Waktu                        :  2 X 35 menit
Standar kompetensi                :           1.      Mengenal dan meneladani sifat-sifat luhur Pangeran Siddharta
Kompetensi Dasar                  :  1.1     Menjelaskan  sifat-sifat  luhur  Pangeran Siddharta pada masa kanak-kanan.           
Indikator                                 :  1.1.1    Mengidentifikasi sifat luhur Pangeran Siddharta
1.1.2    Menyebutkan  sifat-sifat  luhur Pangeran Siddharta  pada masa kanak-kanak.
1.1.3   Menulis contoh perbuatan yang mencerminkan sifat-sifat luhur
1.1.4   Menunjukan sikap yang baik saat pembelajaran berlangsung
I.    Tujuan Pembelajaran         :  Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:
·         Menyebutkan sifat-sifat luhur pangeran siddharta
·         Menulis contoh perbuatan yang mencerminkan sifat-sifat luhur
·         Mengidentifikasi sifat luhur Pangeran Siddharta dengan benar
·         Menunjukan sikap yang baik saat pembelajaran berlangsung
II.  Materi Pembelajaran         :           Pangeran Siddharta adalah anak yang pandai. Pangeran Siddharta selalu giat belajar, tidak pernah malas. Jika ada hal-hal yang kurang dimengerti, pangeran Siddharta bertanya kepada gurunya. Pangeran Siddharta selalu jujur, baik hati dan taat kepada peraturan. Pangeran Siddharta suka menolong makluk lain. Suatu ketika pangeran Siddharta menolong burung belibis yang dipanah oleh Dewadatta. Pangeran Siddharta mencabut anak panah yang menancap di tubuh burung belibis, dan mengobati lukanya. Setelah diobati, burung belibis dilepaskan oleh Pangeran Siddharta agar bebas hidup di hutan.
III.                                           Metode pembelajaran :     Ceramah, tanya jawab dan unjuk kerja/demontrasi.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran                                        
 A. Kegiatan Awal            :  *    Memanjatkan doa Namaskara Gatha bersama.
                                           *    Apersepsi: siapa yang sering menolong teman?
 B.  Kegiatan Inti               :  * Guru memberikan informasi tentang materi pelajaran yang akan dipelajari.
*    Siswa melihat dan mengapersepsikan gambar “Pangeran Siddharta menolong burung belibis”.
*    Siswa membaca cerita tentang “ Pangeran Siddharta waktu kanak-kanak”
*    Guru melalui tanya jawab menjelaskan isi cerita yang telah dibaca siswa.
*    Siswa  menulis contoh perbuatan yang mencerminkan sifat luhur dalam kehidupan di sekolah dan di rumah.
* Siswa  membaca contoh perbuatan yang mencerminkan sifat luhur dalam kehidupan di sekolah dan di rumah.
*    Siswa mewarnai gambar Pangeran Siddharta menolong burung belibis.
*    Guru menilai hasil kerja anak
C. Kegiatan Akhir             :  *    Guru menyampaikan kesimpulan materi           
                                             *    Gita Namaskhra
V.  Alat dan Sumber Bahan
      a.  Alat                              : GambarPangeran Siddharta menolong burung belibis.
   b.  Sumber Belajar             :  Buku Pelajaran Agama Buddha Ehipassiko kelas 6 hal 4,5
Buku Pelajaran Agama Buddha kelas 6 (Puji Sulani, S.Ag) hal 4-6
VI. Penilaian                          :     
a.       Jenis                           :   1. Tes lisan (tanya jawab spontan).
                                                   2. Tugas Portofolio
b.      Instrumen                  :    1. Tes lisan
Sebutkan sifat-sifat luhur Pangeran Siddharta!
Jawab:
Pandai, giat belajar, jujur, baik hati, suka menolong
   2. Tugas portofolio: warnailah gambar Pangeran Sidharta menolong burung belibis!
c.       Penilaian                  : 
1.      Tes lisan: BX100
2.      Tugas Portofolio

 Nama  
Kerapian
Kesesuaian
Keindahan 













                                                                                       
      Tangerang, __ Januari  2015
                                
Guru Pamong                                                                                  Praktikan



______________                                                                        ______________                                 NIP. __________                                                                         Nim: ___________

                                                                            Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN Sriwijaya
                                           


                                                                       Triyo wibowo, S.Ag.B
                                                                   NIP. _______________




Lembar penilaian
Sekolah            :
Kelas               :
Mata Pelajaran :
Hari/Tanggal    :
Jam                   :          


  1. Tes Lisan

Nama
Skor












  1. Tugas Portofolio

Nama  
Kerapian
Kesesuaian
Keindahan 





















Tidak ada komentar:

Posting Komentar