Senin, 12 Januari 2015

RPP kelas 4 SD mata pelajaran Agama Buddha

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan               :  Sekolah Dasar (SD)
Mata Pelajaran                     :  Pendidikan Agama Buddha                                                               
Kelas/ Semester                    :  IV / I
Alokasi Waktu                     :  2 x 35 menit
Standar kompetensi             :   1.  Mengungkapkan peristiwa perayaan membajak sawah.
   Kompetensi Dasar                : 1.2  Menjelaskan makna peristiwa membajak sawah.
Indikator                              : 1.2.1   Menyebutkan hal yang dilakukan Pangeran Sidharta saat peristiwa membajak.
1.2.2 Menyebutkan manfaat membajak bagi Kerajaan Kapilavasthu
1.2.3 Menyebutkan manfaat membajak bagi masyarakat
1.2.4  Menceritakan hal berkesan ketika pergi ke sawah
1.2.5    Meditasi dengan memperhatikan nafas
I.    Tujuan Pembelajaran     :  Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:
·         Menyebutkan hal yang dilakukan Pangeran Sidharta saat peristiwa membajak dengan benar
·         Menyebutkan manfaat membajak bagi Kerajaan Kapilavasthu dengan benar
·         Menyebutkan manfaat membajak bagi masyarakat dengan benar
·         Menceritakan hal berkesan ketika pergi ke sawah dengan baik
·         Melaksanakan meditasi dengan memperhatikan nafas.
II.  Materi Pembelajaran      :  Suatu hari Raja Suddhodana mengajak Pangeran Siddharta yang masih berusia 7 tahun pergi menyaksikan Perayaan Membajak. Perayaan Membajak diikuti oleh keluarga kerajaan dan warga kota. Perayaan membajak dilaksanakan pada awal dimulaianya musim bercocok tanam. Seluruh penduduk merasa gembira ketika Perayaan membajak berlangsung.
Di tengah perayaan, Pangeran Siddharta merasa sedih melihat seekor elang yang menyambar ular serta melihat ayahnya dan para menteri mencambuk kerbau. Beliau mencari tenpat sepi dan bermeditasi di bawah pohon jambu. Ketika bermeditasi, bayangan pohon jambu tetap memayungi tempat meditasi walaupun matahari telah bergeser.
Perayaan membajak memiliki tujuan untuk membangun kedekatan antara keluarga kerajaan dengan rakyat supaya terwujud suatu keharmonisan. Selain itu untuk memberi suri tauladan kepada rakyat bahwa bercocok tanam bukanlah pekerjaan hina tetapi amat mulia. Membajak sangat bermanfaat bagi berlangsungnya proses pertanian. Dengan dibajak, tanah akan menjadi gembur dan dapat ditanami padi.
III. Metode pembelajaran    :  Ceramah, diskusi, pemberian tugas
IV. Langkah-langkah Pembelajaran                                          
A. Kegiatan Awal         :  *    Memanjatkan doa Namaskara Gatha bersama.
                                       *    Absen siswa.
                                       *    Apersepsi: Apakah para siswa pernah melihat orang membajak?
B. Kegiatan Inti           :    *    Guru menyampaikan informasi tentang materi pelajaran yang akan dipelajari
                                        *    Siswa melihat gambar ”Perayaan Membajak”.
                                        *   Siswa  membacakan cerita ”Perayaan Membajak” secara bergantian.
                                        *   Guru menyampaikamenjelaskan dan menyampaikan inti dari cerita yang
                                             dibacakan siswa
                                        *  Guru bertanya kepada sisiwa tentang hal yang dilakukan Pangeran Sidharta
                                            saat peristiwa membajak.
                                        *  Siswa menyebutkan hal yang dilakukan Pangeran Sidharta saat peristiwa
                                             membajak.
                                        *   Guru bertanya tentang manfaat Perayaan membajak bagi Keluarga Kerajaan
                                             dan masyarakat.        
                                        *    Siswa menyebutkan manfaat Perayaan membajak bagi Keluarga Kerajaan
                                              dan masyarakat.          
                                         *    Siswa bercerita tentang hal yang berkesan ketika pergi ke sawah secara
                                               bergantian
                                         *    Tanya jawab antar siswa tentang hal berkersan ketika pergi ke sawah
                                         *    Siswa mempraktekkan meditasi dengan obyek pernapasan.
   C. Kegiatan Akhir      :  *   Guru menyampaikan kesimpulan
                                        *    Gita Namaskara.     
V.  Alat dan Sumber Bahan
a.  Alat                           : Gambar
   b.  Sumber Belajar          :  Buku Pelajaran Agama Buddha Ehipassiko kelas 4 hal 2,3
Buku Riwayat Hidup Buddha Gotama hal 29-36
VI. Penilaian
                        : 
a.       Jenis                         :  Tes lisan (tanya jawab spontan).
b.      Instrumen                 :  Tes lisan
Sebutkan manfaat Perayaan membajak bagi Keluarga Kerajaan dan masyarakat(petani)!
Jawab:
Perayaan membajak memiliki tujuan untuk membangun kedekatan antara keluarga kerajaan dengan rakyat supaya terwujud suatu keharmonisan. Selain itu untuk memberi suri tauladan kepada rakyat bahwa bercocok tanam bukanlah pekerjaan hina tetapi amat mulia. Membajak sangat bermanfaat bagi berlangsungnya proses pertanian. Dengan dibajak, tanah akan menjadi gembur dan dapat ditanami padi.
c.       Penilaian                  :  Tes lisan: BX100

Tangerang, __ Januari  2015
                                
Guru Pamong                                                                                  Praktikan



______________                                                                        ______________                                 NIP. __________                                                                         Nim: ___________

                                                                            Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN Sriwijaya
                                           


                                                                       Triyo wibowo, S.Ag.B
                                                                   NIP. _______________
                                                                                       
      




Tidak ada komentar:

Posting Komentar