Senin, 12 Januari 2015

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN) kelas 1 mata pelajaran agama buddha

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                  :  Sekolah Dasar (SD)
Mata Pelajaran                        :  Pendidikan Agama Buddha
Kelas/ Semester                       :  I / I
Alokasi Waktu                        :  2 X 35 menit
Standar kompetensi                : 2.1 Mengungkapkan  kisah identitas agama Buddha
Kompetensi Dasar                   : 2.2  Mengenali Buddha Rupang, Panji Buddhis, Stupa, Cakra, dan Swastika sebagai lambang agama Buddha
Indikator                                 :  2.2.1   Menulis kata ”Stupa”
2.2.2   Menjelaskan fungsi ”Stupa”
2.2.3   Menggambar ”Stupa”                                         
2.2.4   Membuat peraga ”Stupa”
I.    Tujuan Pembelajaran         : Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:
·         Menulis kata ”Stupa”
·         Menjelaskan fungsi ”Stupa”
·         Menggambar ”Stupa”                                              
·         Membuat peraga ”Stupa”
II.                                            Materi Pembelajaran   :           Stupa adalah bangunan berbentuk genta yang digunakan untuk menyimpan abu jenasah orang suci. Sekarang sebagai tanda tempat-tempat penting agama Buddha, seperti vihara dan candi.
III.                                           Metode pembelajaran  :  Ceramah, demontrasi.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran                                         
      A.  Kegiatan Awal            :  *    Memanjatkan doa Namaskara Gatha bersama.
                                                   *    Apersepsi: siapa yang pernah melihat candi?
      B.  Kegiatan Inti               : *    Guru memberikan informasi materi pelajaran tentang Stupa
*   Guru menjelaskan makna dan fungsi Stupa
                                       *   Siswa menggambar Stupa
                                       *   Siswa membuat peraga Stupa
      C. Kegiatan Akhir             : *    Guru menyampaikan kesimpulan
*    Gita Namaskara.
V.  Alat dan Sumber Bahan
a.  Alat                           : Gambar Stupa, kertas, styrofoam, cutter, penggaris,
   b.  Sumber Belajar          :  Buku Pelajaran Agama Buddha Ehipassiko kelas 1
Buku Pelajaran Agama Buddha kelas 1 (Puji Sulani, S.Ag)
VI. Penilaian                         : 
a.       Jenis                         :  Portofolio
b.      Instrumen                 :  Buatlah Stupa dari kertas dan styrofoam
c.       Penilaian                  : 


Nama
Kerapian
kesesuaian
keindahan
















                                                                                                 
                   Tangerang, ____________2015                                
Guru Pamong                                                                Praktikan




_______________                                                      ____________________
NIP.                                                                             Nim:

                                           Mengetahui,
      Kepala Sekolah SDN Sriwijaya



                                           ____________________
                                           NIP.



Tidak ada komentar:

Posting Komentar